高新技术企业认定

专注于高新技术企业认定、复审、政府资助项目、知识产权咨询服务、人才认定、贷款贴息、贯标等政府补贴项目申报!

  • 品牌企业之根本
  • 国际视野-企业发展的方向
  • 高新技术企业认定

服务项目

最新通告

  当前位置: 主页 > 通知通告 >
2020年中国深圳创新创业大赛行业决赛获奖名单
  

各参赛选手:

  2020年第十二届深创赛行业决赛圆满结束。经过激烈角逐,6个行业共180个企业和团队获奖,现将结果予以公布。

  附件:2020年第十二届中国深圳创新创业大赛行业决赛获奖名单

第十二届中国深圳创新创业大赛组委会

2020年10月21日

2020年中国深圳创新创业大赛行业决赛获奖名单
序号 参赛组别 项目名称 企业/团队名称 行业 奖项
1 企业组 “天枢”轨道交通智慧安全立体防控平台 深圳市北斗智能科技有限公司 互联网和移动互联网 一等奖
2 企业组 “零编码企业级极速开发平台”创新创业项目 深圳市科南软件有限公司 互联网和移动互联网 二等奖
3 企业组 智能睡眠解决方案 深圳市迈迪加科技发展有限公司 互联网和移动互联网 二等奖
4 企业组 智能钢筋加工云平台 东杰智能软件(深圳)有限公司 互联网和移动互联网 三等奖
5 企业组 普拉托智慧托盘循环共用解决方案 深圳市普拉托科技有限公司 互联网和移动互联网 三等奖
6 企业组 移动电子签名专家 深圳小信科技有限公司 互联网和移动互联网 三等奖
7 企业组 速加网一站式机械零部件云制造工业互联网平台 深圳市速加科技有限公司 互联网和移动互联网 优秀奖
8 企业组 智能保险机器人 前海企保科技(深圳)有限公司 互联网和移动互联网 优秀奖
9 企业组 岩土工程勘察信息化整体解决方案 深圳市秉睦科技有限公司 互联网和移动互联网 优秀奖
10 企业组 实时以太网及现场控制总线技术的可编程物联网控
制器
微物联技术(深圳)有限公司 互联网和移动互联网 优秀奖
11 企业组 符号树-AI赋能教育出版商 深圳市芥菜种科技有限公司 互联网和移动互联网 优秀奖
12 企业组 低成本,智能,节能的无线物联网解决方案 咻享智能(深圳)有限公司 互联网和移动互联网 优秀奖
13 企业组 Lark Player - 拉美中东用户规模第一的本地音乐
平台
深圳墨世科技有限公司 互联网和移动互联网 优秀奖
14 企业组 雾计算边缘人工智能项目(Fog AI) 深圳梨享计算有限公司 互联网和移动互联网 优秀奖
15 企业组 工业边缘计算平台 深圳江行联加智能科技有限公司 互联网和移动互联网 优秀奖
16 企业组 格调乐家 深圳格调网络运营有限公司 互联网和移动互联网 优秀奖
17 企业组 基于AI的前端智能化编程平台 深圳光速软件科技有限公司 互联网和移动互联网 优秀奖
18 企业组 极豆车载软件及增值服务运营 深圳极豆科技有限公司 互联网和移动互联网 优秀奖
19 企业组 工务园——人力资源共享新平台 深圳市工务园网络科技有限公司 互联网和移动互联网 优秀奖
20 企业组 票房大玩家 深圳欣欣互动科技有限公司 互联网和移动互联网 优秀奖
21 团队组 速斗-引领娱乐竞技机器人新时代 哈工大-速斗 互联网和移动互联网 一等奖
22 团队组 见智——基于区块链隐私学习的信用科技平台 见智 互联网和移动互联网 二等奖
23 团队组 PNC物理层网络编码 港中大深圳大学5G+团队 互联网和移动互联网 三等奖
24 团队组 艾伊秀-AI服装定制平台 艾伊秀-AI服装定制平台 互联网和移动互联网 优秀奖
25 团队组 万门大学 万门大学 互联网和移动互联网 优秀奖
26 团队组 朗玛峰科技——建筑生命全周期信息模型生态服务
供应商
朗玛峰信息技术智慧建造团队 互联网和移动互联网 优秀奖
27 团队组 GHO3D全空间三维数字化系统 深圳大学智慧城市研究院团队 互联网和移动互联网 优秀奖
28 团队组 “与逆行者同行·为奉献者奉献”志愿服务项目 “与逆行者同行·为奉献者奉献”志愿服务项目 互联网和移动互联网 优秀奖
29 团队组 丰年计划--创建村旅酒店服务全平台 丰年计划--村旅酒店服务全平台 互联网和移动互联网 优秀奖
30 团队组 驰知科技 驰知科技 互联网和移动互联网 优秀奖
31 企业组 Micro-LED新型显示 深圳市思坦科技有限公司 电子信息 一等奖
32 企业组 短波长(绿光,紫外)亚纳秒光纤激光器 深圳公大激光有限公司 电子信息 二等奖
33 企业组 人工智能镜片检测设备 心鉴智控(深圳)科技有限公司 电子信息 二等奖
34 企业组 物联网世界的皮肤-柔性仿生触觉传感技术 钛深科技(深圳)有限公司 电子信息 三等奖
35 企业组 一种支持蓝牙泛洪网络和WIFI MESH网络新型协
议设计与实现
深圳四博智联科技有限公司 电子信息 三等奖
36 企业组 便携式水下智能航行器 深圳潜行创新科技有限公司 电子信息 三等奖
37 企业组 基于北斗芯片的高精度导航定位解决方案及应用推
广
深圳华大北斗科技有限公司 电子信息 优秀奖
38 企业组 清创灵瞳智慧城市神经网络系统 深圳清创系统有限公司 电子信息 优秀奖
39 企业组 高性能时钟芯片项目 深圳凤鸣翔天科技有限公司 电子信息 优秀奖
40 企业组 3D视觉纳米光子创新方案 深圳市光鉴科技有限公司 电子信息 优秀奖
41 企业组 基于云技术智能仓储机器人&智能交通无人驾驶
AEB-IOT测试系统
深圳市通盈互联网科技有限公司 电子信息 优秀奖
42 企业组 高性能可编程以太网交换芯片设计与产业化项目 深圳无限数科技有限公司 电子信息 优秀奖
43 企业组 曦华科技 深圳曦华科技有限公司 电子信息 优秀奖
44 企业组 一款智能翻译耳机 深圳时空壶技术有限公司 电子信息 优秀奖
45 企业组 永安在线防黑产反欺诈业务安全平台 深圳永安在线科技有限公司 电子信息 优秀奖
46 企业组 数字声像鉴定分析技术与产品 深圳国信安信息技术有限公司 电子信息 优秀奖
47 企业组 5G中高频新材料的开发与产业化 深圳赛兰仕科创有限公司 电子信息 优秀奖
48 企业组 EMO桌面宠物——年轻人的第一只桌面宠物 灵起科技(深圳)有限公司 电子信息 优秀奖
49 企业组 基于RISC-V开源技术为智联网提供核心处理器芯
睿思芯科(深圳)技术有限公司 电子信息 优秀奖
50 企业组 射频继电器(多通道同轴微波开关) 深圳市西科技术有限公司 电子信息 优秀奖
51 团队组 新一代工业级智能处理器 珠海泰为电子处理器团队 电子信息 一等奖
52 团队组 纳米光学生物芯片便携检测系统的产业化 匠芯科技 电子信息 二等奖
53 团队组 天云数据 天云数据 电子信息 三等奖
54 团队组 超短焦光学镜头(新型显示核心部件) 昇暘光学 电子信息 优秀奖
55 团队组 基于智能体感技术的新型仿真乐器 Aeroband空气乐队 电子信息 优秀奖
56 团队组 芯片设计省钱利器——奇捷科技自动化Functional
ECO工具
奇捷科技Easy-Logic 电子信息 优秀奖
57 团队组 电控液晶微透镜成像技术团队 电控液晶微透镜成像技术团队 电子信息 优秀奖
58 团队组 RSP新一代高效能大数据分析平台 RSP新一代高效能大数据分析平台 电子信息 优秀奖
59 团队组 5G基站和5G手机上的数字前端系统 得翼通信 电子信息 优秀奖
60 团队组 区域感知雷达与应用 区域感知研发团队 电子信息 优秀奖
61 企业组 针对TRPC5靶点致力于抑郁症和慢性肾病创新抗
体新药研发
深圳晶蛋生物医药科技有限公司 生物医药 一等奖
62 企业组 高性能飞行时间(TOF)PET-CT研制与产业化 中派科技(深圳)有限责任公司 生物医药 二等奖
63 企业组 心脑血管介入式手术机器人 深圳市爱博医疗机器人有限公司 生物医药 二等奖
64 企业组 可植入式生物人工器官 深圳华源再生医学有限公司 生物医药 三等奖
65 企业组 一种极端环境来源天然活性物(四氢嘧啶)的研发
和产业化
深圳中科欣扬生物科技有限公司 生物医药 三等奖
66 企业组 JRF103 深圳金瑞基业生物科技有限公司 生物医药 三等奖
67 企业组 数字化义齿修复系统--UPCAD 深圳云甲科技有限公司 生物医药 优秀奖
68 企业组 AS1501重组融合蛋白在治疗肝衰竭的临床前研究 深圳市中科艾深医药有限公司 生物医药 优秀奖
69 企业组 细胞与基因治疗药物研发及产业化平台 深圳普瑞金生物药业有限公司 生物医药 优秀奖
70 企业组 群体性乳腺癌智能解决方案及产业化 深圳瀚维智能医疗科技有限公司 生物医药 优秀奖
71 企业组 面向临床病理的AI显微镜研发与产业化应用 深圳市智影医疗科技有限公司 生物医药 优秀奖
72 企业组 新型神经系统镇痛多肽类药物的研发 深圳瑞健生物科技有限公司 生物医药 优秀奖
73 企业组 智能康复机器人研发与产业化 广东铭凯医疗机器人有限公司 生物医药 优秀奖
74 企业组 微型化离心式磁悬浮人工心脏 深圳核心医疗科技有限公司 生物医药 优秀奖
75 企业组 AbPicker-单克隆抗体快速制备技术与自动化仪器 深圳市奥化生物科技有限公司 生物医药 优秀奖
76 企业组 快速诊断呼吸道感染病原体的全自动核酸检测设备
的研发及产业化
深圳市刚竹医疗科技有限公司 生物医药 优秀奖
77 企业组 活细胞动态定量成像分析系统 深圳市倍捷锐生物医学科技有限公司 生物医药 优秀奖
78 企业组 单分子体外检测技术平台的研发创新及成果 深圳上泰生物工程有限公司 生物医药 优秀奖
79 企业组 基于AAV载体的wtAMD和DMD基因治疗药物开发 深圳生生凡非基因技术有限公司 生物医药 优秀奖
80 企业组 SEEG颅内深部电极及临床智能辅助决策项目 诺尔医疗(深圳)有限公司 生物医药 优秀奖
81 团队组 果蔬保鲜抗菌肽 果蔬保鲜抗菌肽 生物医药 一等奖
82 团队组 个性化精准癌症药物筛选 中科快准医疗 生物医药 二等奖
83 团队组 青光眼治疗创新解决方案 青光眼治疗创新解决方案 生物医药 三等奖
84 团队组 OPERA:照亮分子诊断前途的革命性底层平台技
OPERA:照亮分子诊断前途的革命性底层平
台技术
生物医药 优秀奖
85 团队组 精简测序建库技术平台及肿瘤早诊试剂盒报证 奇辉 生物医药 优秀奖
86 团队组 组学数据驱动的肠道益生菌个性化定制 Nature Benefit 生物医药 优秀奖
87 团队组 肿瘤精准医疗中基于患者来源类器官的个体化药物
筛选
肿瘤精准医疗中基于患者来源类器官的个体
化药物筛选创业团队
生物医药 优秀奖
88 团队组 纳米银线在医学领域中的应用 纳米银线在医学领域中的应用 生物医药 优秀奖
89 团队组 基于人工智能的医学超声影像早期筛查系统 鹭鸣科技 生物医药 优秀奖
90 团队组 可降解泪小管栓子及其眼表载药系统 可降解泪小管栓子及其眼表载药系统 生物医药 优秀奖
91 企业组 基于云数据的面向现场用便携式质谱智能检测系统 深圳至秦仪器有限公司 先进制造 一等奖
92 企业组 基于物联网的机器人关节核心零部件 深圳市零差云控科技有限公司 先进制造 二等奖
93 企业组 基于超微粒子流体显微成像和AI建模技术的三维粒
度仪
深圳孚科仪器科技有限公司 先进制造 二等奖
94 企业组 新一代3C产品精细陶瓷构件精密加工技术与装备
研发及产业化
深圳迈菲精密有限公司 先进制造 三等奖
95 企业组 发动机叶片陶瓷型芯的高精度陶瓷光固化增材制造
解决方案
深圳长朗智能科技有限公司 先进制造 三等奖
96 企业组 SC2000染色封片系统 达科为(深圳)医疗设备有限公司 先进制造 三等奖
97 企业组 超高功率超高亮度光纤耦合输出半导体激光器产业
深圳市星汉激光科技有限公司 先进制造 优秀奖
98 企业组 智能双臂特种作业机器人 深拓科技(深圳)有限公司 先进制造 优秀奖
99 企业组 AI化工安全生产监测仪-QCL量子级联激光红外光
谱技术在化工安全领域的应用
深圳网联光仪科技有限公司 先进制造 优秀奖
100 企业组 DDS 融合定位导航系统 深圳市大道智创科技有限公司 先进制造 优秀奖
101 企业组 自动化静配智能系统 深圳市博为医疗机器人有限公司 先进制造 优秀奖
102 企业组 齿科专用高速3D打印智能制造系统研发及产业化 深圳锐沣科技有限公司 先进制造 优秀奖
103 企业组 高速高清三维机器视觉系统研发与产业化 深圳显扬科技有限公司 先进制造 优秀奖
104 企业组 基于 DFAI核心技术的高延展性无掩模激光成像设
深圳市先地图像科技有限公司 先进制造 优秀奖
105 企业组 无人消杀巡检机器人 深圳优艾智合机器人科技有限公司 先进制造 优秀奖
106 企业组 平面超透镜及其系统 深圳迈塔兰斯科技有限公司 先进制造 优秀奖
107 企业组 基于数字敏捷协同制造的 海量工业零部件供应链
平台
深圳蚂蚁工场科技有限公司 先进制造 优秀奖
108 企业组 精密微型钻头智能磨床U-NanoGrind-Max 6000 深圳市友创智能设备有限公司 先进制造 优秀奖
109 企业组 光谱共焦位移传感器 深圳立仪科技有限公司 先进制造 优秀奖
110 企业组 Mini/Micro LED 巨量转移高速多晶固晶机项目 深圳市丰泰工业科技有限公司 先进制造 优秀奖
111 团队组 高精度显微手术机器人 高精度眼科手术机器人 先进制造 一等奖
112 团队组 高功率工业飞秒激光器及其核心器件产业化 奥创光子 先进制造 二等奖
113 团队组 光子成像新型检测技术服务及系统建设 光子之光 先进制造 三等奖
114 团队组 南京大学仙林半导体 南京大学仙林半导体团队 先进制造 优秀奖
115 团队组 高精度光学元件面形测试仪 光圈科技团队 先进制造 优秀奖
116 团队组 AOI全智能光学检测机 大鱼视觉技术(河南) 先进制造 优秀奖
117 团队组 全碳化硅功率模块 (Full SIC Power Module) 星辰国际半导体 先进制造 优秀奖
118 团队组 高压断路器人工智能预警检修系统 高压断路器人工智能预警检修系统团队 先进制造 优秀奖
119 团队组 “光”火阑“栅”——国际一流光栅职责领航者 “光”火阑“栅”——国际一流光栅制造业领航者 先进制造 优秀奖
120 团队组 高精度自主落货VTOL无人机货运控制系统 垂直起降与载运项目研究组 先进制造 优秀奖
121 企业组 现场热再生机组及成套技术 嘉鹏再升科技(深圳)股份有限公司 新能源及节能环保 一等奖
122 企业组 基于产氢供氢一体化技术的氢能源装备的产业化 深圳市中氢科技有限公司 新能源及节能环保 二等奖
123 企业组 固废热解资源化利用技术及装置 优尼环境科技(深圳)有限公司 新能源及节能环保 二等奖
124 企业组 一种新型高性能碳复合材料 深圳烯湾科技有限公司 新能源及节能环保 三等奖
125 企业组 高功率长寿命的氢燃料电池电堆 深圳市南科燃料电池有限公司 新能源及节能环保 三等奖
126 企业组 氢燃料电池系统高效大功率直流变换器(DC/DC) 深圳市福瑞电气有限公司 新能源及节能环保 三等奖
127 企业组 生物基沥青混合料改性剂的开发及应用 深圳市博富隆新材料科技有限公司 新能源及节能环保 优秀奖
128 企业组 “旋转气流法”技术应用与发展 深圳市天德立科技有限公司 新能源及节能环保 优秀奖
129 企业组 大功率高精密度紫外光学系统 深圳市晶影光技术有限公司 新能源及节能环保 优秀奖
130 企业组 电动自行车换电柜控系统及SaaS平台 深圳市比特安科技有限公司 新能源及节能环保 优秀奖
131 企业组 污油、污水小型化、集成化、智能化污水高效处理
技术开发与应用
深圳科力迩科技有限公司 新能源及节能环保 优秀奖
132 企业组 海洋智慧监测预警 深圳市绿洲光生物技术有限公司 新能源及节能环保 优秀奖
133 企业组 新能源汽车动力蓄电池综合利用绿色闭环项目 深圳市恒创睿能环保科技有限公司 新能源及节能环保 优秀奖
134 企业组 高通量原子层沉积粉体刻蚀和包覆技术与设备的产
业化
深圳柔电技术有限公司 新能源及节能环保 优秀奖
135 企业组 1.5V可充电锂离子电池 深圳市麦格松电气科技有限公司 新能源及节能环保 优秀奖
136 企业组 电池的核心材料及其产业化 深圳道童新能源有限公司 新能源及节能环保 优秀奖
137 企业组 基于感应算法的热插拔锂电池 深圳市驰普科达科技有限公司 新能源及节能环保 优秀奖
138 企业组 分体式智能分配柔性充电系统 车库七号新能源科技(深圳)有限公司 新能源及节能环保 优秀奖
139 企业组 暂态电压恢复器(DVR)为代表的电能质量产品 深圳市慧能互联科技有限公司 新能源及节能环保 优秀奖
140 企业组 快充场站充电桩液冷集成解决方案 深圳市深国充充电设备有限公司 新能源及节能环保 优秀奖
141 团队组 超高容量石墨烯基超级电容器材料 超高容量石墨烯基超级电容器材料 新能源及节能环保 一等奖
142 团队组 微通道陶瓷过滤膜 微通道陶瓷过滤膜 新能源及节能环保 二等奖
143 团队组 DPMU配电网同步相量监测单元研发及应用 剑智电网研发团队 新能源及节能环保 三等奖
144 团队组 船舱清洗机器人 智帆创科海洋机器人团队 新能源及节能环保 优秀奖
145 团队组 “分类-集成”式纳米医疗污水净化技术产业化 “分类-集成”式纳米医疗污水净化技术产业化 新能源及节能环保 优秀奖
146 团队组 支撑新能源装备研发的仿真优化平台 树湾科技 新能源及节能环保 优秀奖
147 团队组 项目介绍(新一代固态锂电池及其衍生微波加热电
子烟产品 )
新一代固态锂电池及其衍生微波加热电子烟
产品
新能源及节能环保 优秀奖
148 团队组 聚乙烯电熔管件无损检测 聚乙烯电熔管件无损检测团队 新能源及节能环保 优秀奖
149 团队组 石墨烯环境净化材料 石墨烯环境净化材料团队 新能源及节能环保 优秀奖
150 团队组 seirios免充电源 seirios免充电源 新能源及节能环保 优秀奖
151 企业组 新型钙钛矿薄膜太阳能电池的研发与产业化 深圳普太科技有限公司 新材料 一等奖
152 企业组 高端电子组装及半导体封装材料的国产化 深圳广恒威科技有限公司 新材料 二等奖
153 企业组 纳米防雾抑菌材料及产品开发 深圳南科新材科技有限公司 新材料 二等奖
154 企业组 有机发光芯片OLED功能材料研发与产业化应用 冠能光电材料(深圳)有限责任公司 新材料 三等奖
155 企业组 纳米储热相变材料 小墨热管理材料技术(深圳)有限公司 新材料 三等奖
156 企业组 液晶膜汽车玻璃 深圳市唯酷光电有限公司 新材料 三等奖
157 企业组 新冠病毒mRNA疫苗纳米递送新材料 深圳厚存纳米药业有限公司 新材料 优秀奖
158 企业组 全固态电池 欣铼能源科技(深圳)有限公司 新材料 优秀奖
159 企业组 多级半导体制冷片 深圳热电新能源科技有限公司 新材料 优秀奖
160 企业组 新型光电材料与产业化设备 深圳普瑞材料技术有限公司 新材料 优秀奖
161 企业组 110 超级窄边框柔性触控触摸屏 深圳市志凌伟业技术股份有限公司 新材料 优秀奖
162 企业组 弹性导电线 深圳极展科技有限公司 新材料 优秀奖
163 企业组 基于仿生学的可视导热材料 彗晶新材料科技(深圳)有限公司 新材料 优秀奖
164 企业组 一种新型的导电银浆生产工艺 深圳市博耀新材料有限公司 新材料 优秀奖
165 企业组 高性能碳纳米材料产业化应用 华碳研发(深圳)有限公司 新材料 优秀奖
166 企业组 能量吸收型隔热防爆材料 深圳市上欧新材料有限公司 新材料 优秀奖
167 企业组 高纯镓及氮化镓衬底材料产业化项目(国产替代) 华厦半导体(深圳)有限公司 新材料 优秀奖
168 企业组 增材制造中金属粉末高效制备关键技术及设备 深圳航科新材料有限公司 新材料 优秀奖
169 企业组 散热陶瓷基板覆厚铜 深圳思睿辰新材料有限公司 新材料 优秀奖
170 企业组 新一代生物洁净材料 深圳市康风环境科技发展有限公司 新材料 优秀奖
171 团队组 新型无源显示线性光栅的研发制造与应用 新型无源显示线性光栅的研发制造与应用 新材料 一等奖
172 团队组 自控温柔性石墨烯PTC材料 清华大学研究院自控温柔性石墨烯PTC材料 新材料 二等奖
173 团队组 可长效水下固气的高耐磨超疏水涂层复合材料 技
术(HARSHI)及应用
智能分子和界面控制前沿技术团队 新材料 三等奖
174 团队组 预警装配式防火墙 黑卫防火 新材料 优秀奖
175 团队组 液态散热新材料 海洋科技 新材料 优秀奖
176 团队组 基于生物还原纳米Ag线3,4-乙烯二氧噻吩一维材料
在军用装备隐身涂装及柔性智能器件中的应用
超晶维 新材料 优秀奖
177 团队组 可交互空中成像技术 可交互空中成像技术 新材料 优秀奖
178 团队组 蔚蓝无限新型功能器件研究及应用 蔚蓝无限新型功能器件研究及应用 新材料 优秀奖
179 团队组 冶金硅废制备先进电子软磁材料产业化应用 先进电子软磁材料团队 新材料 优秀奖
180 团队组 基于纳米改性技术和先进精炼工艺的变压器用天然
酯绝缘油产业化
泽电新科 新材料 优秀奖

企业研究开发资助|技术装备及管理提升|工业设计创新攻关| 技术改造项目|技术攻关| 广东省工程技术研究中心|留学人员创业补贴 | 技术先进型服务企业认定