高新技术企业认定

专注于高新技术企业认定、复审、政府资助项目、知识产权咨询服务、人才认定、贷款贴息、贯标等政府补贴项目申报!

  • 品牌企业之根本
  • 国际视野-企业发展的方向
  • 高新技术企业认定

服务项目

最新通告

  当前位置: 主页 > 通知通告 >
深圳市高层次专业人才认定公示公告(第316期)
  

  根据深圳市人民政府《关于印发深圳市人才认定办法的通知》,现对拟认定为深圳市高层次专业人才的人员予以公示(具体见附表)。

  公示时间为2021年7月22日至2021年8月4日。公示期间,任何单位和个人对拟认定人员有异议的,可通过来访、来电、来信等方式反映(地址:深圳市福田区深南大道8005号深圳人才园一楼办事大厅12-14号窗口,邮编:518040,联系电话:88123601)。反映情况和问题必须实事求是、客观公正。要求反映人提供真实姓名、联系电话、家庭地址或工作单位,以示负责。
我们将对反映人和反映情况严格保密,对所反映的情况和问题,将认真进行调查核实,并视情况以适当方式向反映人反馈。调查属实并影响认定的,取消拟认定人员资格。

  附:深圳市高层次专业人才拟认定人员公示名册

  深圳市人力资源和社会保障局

  2021年7月22日

 

序号 工作单位 姓名 认定级别 主要认定依据
1 深圳市创新投资集团有限公司 方爱华 后备级人才 近5年,获得中国博士后科学基金资助的出站留(来)深博士后
2 深圳先进技术研究院 孟金涛 后备级人才 近5年,获得国家自然科学基金面上项目、重大研究计划项目、青年科学基金项目资助的项目第一人,且课题通过结题验收
3 深圳湾实验室 刘海洋 后备级人才 近5年,获得国家自然科学基金面上项目、重大研究计划项目、青年科学基金项目资助的项目第一人,且课题通过结题验收
4 深圳市计量质量检测研究院(国家高新技术计量站、国家数字电子产品质量监督检验中心) 张斌 后备级人才 博士后出站留(来)深从事科研工作满3年者
5 深圳市鹏劳人力资源管理有限公司 吴航 后备级人才 近5年,获得中国博士后科学基金资助的出站留(来)深博士后
6 南方科技大学 郑钦敏 后备级人才 近5年,获得中国博士后科学基金资助的出站留(来)深博士后
7 深圳先进技术研究院 吴丹 后备级人才 近5年,获得国家自然科学基金面上项目、重大研究计划项目、青年科学基金项目资助的项目第一人,且课题通过结题验收
8 哈尔滨工业大学(深圳)(哈尔滨工业大学深圳科技创新研究院) 胡卫华 地方级领军人才 近5年,获得省、部、军队、国防科学技术奖一等奖前3名、省、部、军队、国防技术发明奖一等奖前3名,省、部、军队、国防科学技术进步奖特等奖前5名、一等奖前3名
9 深圳大学 卢中一 后备级人才 近5年,获得中国博士后科学基金资助的出站留(来)深博士后
10 哈尔滨工业大学(深圳)(哈尔滨工业大学深圳科技创新研究院) 李锦辉 国家级领军人才 教育部“长江学者奖励计划”特聘教授
11 深圳职业技术学院 刘红燕 地方级领军人才 享受深圳市政府特殊津贴人员
12 综合开发研究院(中国·深圳) 郑天骋 后备级人才 近5年,获得中国博士后科学基金资助的出站留(来)深博士后
13 深圳先进电子材料国际创新研究院 许亚东 后备级人才 近5年,获得中国博士后科学基金资助的出站留(来)深博士后
14 深圳改革开放干部学院 邱佛梅 后备级人才 近5年,获得中国博士后科学基金资助的出站留(来)深博士后
15 深圳市元鼎科技有限公司 汪洋 后备级人才 近5年,获得省、部科学技术奖二等奖前3名;省、部技术发明奖二等奖前3名;省、部科学技术进步奖二等奖前3名
16 深圳大学 王金章 后备级人才 近5年,获得国家自然科学基金面上项目、重大研究计划项目、青年科学基金项目资助的项目第一人,且课题通过结题验收
17 深圳高性能医疗器械国家研究院有限公司 梁姗姗 后备级人才 近5年,获得国家自然科学基金面上项目、重大研究计划项目、青年科学基金项目资助的项目第一人,且课题通过结题验收  
18 南方科技大学 陈根强 后备级人才 博士后出站留(来)深从事科研工作满3年者  
19 深圳大学 朱唐 后备级人才 近5年,获得中国博士后科学基金资助的出站留(来)深博士后  
20 深圳先进技术研究院 洪志来 后备级人才 近5年,获得中国博士后科学基金资助的出站留(来)深博士后  
21 南方科技大学 薛亚辉 国家级领军人才 近5年,在Nature或Science上以第一作者或通讯作者发表论文者  
22 深圳市雷赛智能控制股份有限公司 曹通 后备级人才 近5年,担任市(地级市以上,下同)、厅(重点)实验室主任、市技术中心主任、市工程技术研究中心主任,市工程实验室主任,省工程实验室学术委员会主任(含筹建1年以上项目)(每项仅可申报1人)
23 哈尔滨工业大学(深圳)(哈尔滨工业大学深圳科技创新研究院) 徐勇 国家级领军人才 教育部“长江学者奖励计划”特聘教授
24 中国科学院深圳理工大学(筹) 李刚 后备级人才 近5年,获得国家自然科学基金面上项目、重大研究计划项目、青年科学基金项目资助的项目第一人,且课题通过结题验收
25 盛视科技股份有限公司 胡伟 后备级人才 近5年,获得省、部科学技术奖二等奖前3名;省、部技术发明奖二等奖前3名;省、部科学技术进步奖二等奖前3名
26 北京大学深圳医院 吕兆洁 后备级人才 近5年,获得国家自然科学基金面上项目、重大研究计划项目、青年科学基金项目资助的项目第一人,且课题通过结题验收
27 深圳先进技术研究院 李慧云 地方级领军人才 享受深圳市政府特殊津贴人员
28 深圳大学 邵静 后备级人才 近5年,获得国家自然科学基金面上项目、重大研究计划项目、青年科学基金项目资助的项目第一人,且课题通过结题验收
29 深圳大学 范梁栋 后备级人才 近5年,获得国家自然科学基金面上项目、重大研究计划项目、青年科学基金项目资助的项目第一人,且课题通过结题验收
30 盛视科技股份有限公司 王和平 后备级人才 近5年,获得省、部科学技术奖二等奖前3名;省、部技术发明奖二等奖前3名;省、部科学技术进步奖二等奖前3名
31 深圳市博尔创意文化发展有限公司 柳炎冰 地方级领军人才 省工艺美术大师
32 深圳市大德激光技术有限公司 王振洪 后备级人才 近5年,获得中国博士后科学基金资助的出站留(来)深博士后
33 深圳大学 孟思 后备级人才 近5年,获得中国博士后科学基金资助的出站留(来)深博士后
34 深圳市雕拓科技有限公司 娄飞 后备级人才 博士后出站留(来)深从事科研工作满3年者
35 熵智科技(深圳)有限公司 赵青 后备级人才 近5年,在累计获得经证监会或地方政府备案的风投机构3000万元以上风险投资资金、且在深圳注册不超过8年的非上市创业创新型中小企业中担任董事长或总经理者(每个单位限报1人)
36 南方科技大学 苏杨 后备级人才 近5年,获得国家自然科学基金面上项目、重大研究计划项目、青年科学基金项目资助的项目第一人,且课题通过结题验收
37 深圳市瑞格生物科技有限公司 高琳 后备级人才 近5年,获得中国博士后科学基金资助的出站留(来)深博士后
38 深圳大学 沈炳林 后备级人才 近5年,获得中国博士后科学基金资助的出站留(来)深博士后
39 清华大学深圳国际研究生院 谭贤军 后备级人才 近5年,获得中国博士后科学基金资助的出站留(来)深博士后
40 宝蜜(深圳)创投发展管理有限公司 杨文娟 后备级人才 近5年,获得国家自然科学基金面上项目、重大研究计划项目、青年科学基金项目资助的项目第一人,且课题通过结题验收
41 深圳市宏略创新管理研究院 周爽 后备级人才 近5年,获得中国博士后科学基金资助的出站留(来)深博士后
42 深圳大学 杨翱 后备级人才 近5年,获得中国博士后科学基金资助的出站留(来)深博士后
43 深圳湾实验室 殷海娣 后备级人才 近5年,获得国家自然科学基金面上项目、重大研究计划项目、青年科学基金项目资助的项目第一人,且课题通过结题验收
44 深圳先进技术研究院 钟成 后备级人才 近5年,获得国家自然科学基金面上项目、重大研究计划项目、青年科学基金项目资助的项目第一人,且课题通过结题验收
45 深圳市第三人民医院(深圳市肝病研究所) 戚甫荣 后备级人才 近5年,获得中国博士后科学基金资助的出站留(来)深博士后
46 南方科技大学 王培培 后备级人才 近5年,获得中国博士后科学基金资助的出站留(来)深博士后
47 深圳市万普拉斯科技有限公司 钟永卫 后备级人才 博士后出站留(来)深从事科研工作满3年者
48 深圳先进技术研究院 何兵 后备级人才 近5年,获得国家自然科学基金面上项目、重大研究计划项目、青年科学基金项目资助的项目第一人,且课题通过结题验收
49 深圳市华星光电半导体显示技术有限公司 吴雁艳 后备级人才 近5年,获得中国博士后科学基金资助的出站留(来)深博士后
50 深圳先进技术研究院 杨靓 后备级人才 近5年,获得中国博士后科学基金资助的出站留(来)深博士后
51 深圳大学 吴琼 后备级人才 近5年,获得中国博士后科学基金资助的出站留(来)深博士后
52 深圳市南山区蛇口人民医院 毛文哲 后备级人才 博士后出站留(来)深从事科研工作满3年者
53 深圳市金源世纪科技有限公司 蓝玉钦 地方级领军人才 近5年,获得中国专利优秀奖、中国外观设计金奖、省专利奖金奖前2名(须为专利发明人或设计人)
54 盛视科技股份有限公司 赖时伍 后备级人才 近5年,获得省、部科学技术奖二等奖前3名;省、部技术发明奖二等奖前3名;省、部科学技术进步奖二等奖前3名
55 深圳市宝安纯中医治疗医院 荣震 地方级领军人才 省名中医称号获得者
56 哈尔滨工业大学(深圳)(哈尔滨工业大学深圳科技创新研究院) 孙华锐 后备级人才 近5年,获得国家自然科学基金面上项目、重大研究计划项目、青年科学基金项目资助的项目第一人,且课题通过结题验收
57 深圳市建筑设计研究总院有限公司 李钫 地方级领军人才 享受国务院特殊津贴人员
58 深圳市瑞乐科技有限公司 张凯 后备级人才 近5年,获得中国博士后科学基金资助的出站留(来)深博士后
59 深圳市标准技术研究院 樊阳波 后备级人才 博士后出站留(来)深从事科研工作满3年者
60 深圳市西部人力资源发展有限公司 都荣升 地方级领军人才 近5年,全国名校长、全国模范教师、全国优秀教师荣誉称号获得者
61 北京大学深圳研究生院 唐华园 后备级人才 近5年,获得国家自然科学基金面上项目、重大研究计划项目、青年科学基金项目资助的项目第一人,且课题通过结题验收
62 深圳光启空间技术有限公司 郑新波 后备级人才 博士后出站留(来)深从事科研工作满3年者
63 深圳市职业病防治院 杨光涛 后备级人才 近5年,获得国家自然科学基金面上项目、重大研究计划项目、青年科学基金项目资助的项目第一人,且课题通过结题验收
64 深圳市汇川技术股份有限公司 张海林 后备级人才 近5年,获得中国博士后科学基金资助的出站留(来)深博士后
65 深圳市人民医院(深圳市呼吸疾病研究所) 唐娜 后备级人才 近5年,获得国家自然科学基金面上项目、重大研究计划项目、青年科学基金项目资助的项目第一人,且课题通过结题验收
66 深圳市比亚迪锂电池有限公司坑梓分公司 鲁志佩 后备级人才 近5年,获得省、部科学技术奖二等奖前3名;省、部技术发明奖二等奖前3名;省、部科学技术进步奖二等奖前3名
67 深圳大学 李婧超 后备级人才 近5年,获得国家自然科学基金面上项目、重大研究计划项目、青年科学基金项目资助的项目第一人,且课题通过结题验收
68 深圳湾实验室坪山生物医药研发转化中心 黄均荣 后备级人才 近5年,获得中国博士后科学基金资助的出站留(来)深博士后
69 北京大学深圳医院 陈栋 后备级人才 近5年,获得中国博士后科学基金资助的出站留(来)深博士后
70 香港城市大学深圳研究院 卢光远 后备级人才 博士后出站留(来)深从事科研工作满3年者
71 广东海洋大学深圳研究院 张宗耀 地方级领军人才 近5年,获得省、部、军队、国防科学技术奖一等奖前3名、省、部、军队、国防技术发明奖一等奖前3名,省、部、军队、国防科学技术进步奖特等奖前5名、一等奖前3名
72 南方科技大学 贡毅 地方级领军人才 享受深圳市政府特殊津贴人员
73 电子科技大学(深圳)高等研究院 田雨 地方级领军人才 近5年,获得省、部、军队、国防科学技术奖一等奖前3名、省、部、军队、国防技术发明奖一等奖前3名,省、部、军队、国防科学技术进步奖特等奖前5名、一等奖前3名
74 深圳市盐田高级中学 焦科元 后备级人才 近5年,获得国家自然科学基金面上项目、重大研究计划项目、青年科学基金项目资助的项目第一人,且课题通过结题验收
75 深圳华大生命科学研究院 刘传宇 后备级人才 近5年,获得中国博士后科学基金资助的出站留(来)深博士后
76 深圳市康宁医院(深圳市精神卫生研究所、深圳市精神卫生中心) 刘剑波 后备级人才 近5年,获得中国博士后科学基金资助的出站留(来)深博士后
77 深圳双十科技有限公司 王仕初 后备级人才 近5年,在累计获得经证监会或地方政府备案的风投机构3000万元以上风险投资资金、且在深圳注册不超过8年的非上市创业创新型中小企业中担任董事长或总经理者(每个单位限报1人)
78 中铁建南方建设投资有限公司 刘广钧 地方级领军人才 国家科技进步奖二等奖前5名
79 深圳市龙华区华创烯谱转化医学研究院 张晓志 地方级领军人才 享受深圳市政府特殊津贴人员
80 深圳市易平方网络科技有限公司 田灯友 后备级人才 近5年,获得省、部科学技术奖二等奖前3名;省、部技术发明奖二等奖前3名;省、部科学技术进步奖二等奖前3名
81 国信证券股份有限公司 贺东伟 后备级人才 博士后出站留(来)深从事科研工作满3年者
82 业成光电(深圳)有限公司 班远峰 后备级人才 近5年,担任市(地级市以上,下同)、厅(重点)实验室主任、市技术中心主任、市工程技术研究中心主任,市工程实验室主任,省工程实验室学术委员会主任(含筹建1年以上项目)(每项仅可申报1人)
83 深圳大学 赵联忠 后备级人才 近5年,获得国家自然科学基金面上项目、重大研究计划项目、青年科学基金项目资助的项目第一人,且课题通过结题验收
84 深圳大学 方晖 地方级领军人才 国家“973计划”项目首席科学家助理、课题组第一负责人,且课题通过结题验收
85 深圳市锐思华创技术有限公司 卢睿 后备级人才 近5年,在累计获得经证监会或地方政府备案的风投机构3000万元以上风险投资资金、且在深圳注册不超过8年的非上市创业创新型中小企业中担任董事长或总经理者(每个单位限报1人)
86 中山大学·深圳 陈海涛 后备级人才 近5年,获得中国博士后科学基金资助的出站留(来)深博士后
87 深圳一清创新科技有限公司 毛世鑫 后备级人才 近5年,获得国家自然科学基金面上项目、重大研究计划项目、青年科学基金项目资助的项目第一人,且课题通过结题验收
88 中山大学·深圳 陈浩 后备级人才 近5年,获得国家自然科学基金面上项目、重大研究计划项目、青年科学基金项目资助的项目第一人,且课题通过结题验收
89 中山大学附属第七医院(深圳) 夏恒 后备级人才 近5年,获得中国博士后科学基金资助的出站留(来)深博士后
90 深圳大学 王苏杭 后备级人才 近5年,获得国家自然科学基金面上项目、重大研究计划项目、青年科学基金项目资助的项目第一人,且课题通过结题验收
91 深圳市人民医院(深圳市呼吸疾病研究所) 朱惠征 后备级人才 近5年,获得中国博士后科学基金资助的出站留(来)深博士后
92 中国农业科学院农业基因组研究所 贺炳 后备级人才 近5年,获得中国博士后科学基金资助的出站留(来)深博士后
93 深圳技师学院(深圳高级技工学校) 冯岩峰 后备级人才 近5年,获得中国博士后科学基金资助的出站留(来)深博士后
94 北京大学深圳医院 黄永灿 后备级人才 近5年,获得国家自然科学基金面上项目、重大研究计划项目、青年科学基金项目资助的项目第一人,且课题通过结题验收
95 深圳市朗目医疗科技有限公司 阚敏 后备级人才 博士后出站留(来)深从事科研工作满3年者
96 深圳市慢性病防治中心(深圳市皮肤病防治研究所、深圳市肺部疾病防治研究所) 李艳艳 后备级人才 近5年,获得国家自然科学基金面上项目、重大研究计划项目、青年科学基金项目资助的项目第一人,且课题通过结题验收
97 图林科技(深圳)有限公司 薛雪 后备级人才 博士后出站留(来)深从事科研工作满3年者
98 深圳市锦欣医疗科技创新中心有限公司 刁梁辉 后备级人才 近5年,获得国家自然科学基金面上项目、重大研究计划项目、青年科学基金项目资助的项目第一人,且课题通过结题验收
99 深圳市中医院 张济 后备级人才 近5年,获得国家自然科学基金面上项目、重大研究计划项目、青年科学基金项目资助的项目第一人,且课题通过结题验收
100 珠海华润银行股份有限公司资金运营中心 王绪刚 后备级人才 获得特许金融分析师(CFA)或金融风险管理师(FRM)资格证书且在经国家金融监管部门批准,在深圳注册的银行、证券公司、保险公司、基金管理公司、期货公司、信托投资公司、金融租赁公司等经营性总部金融企业或一级分支机构担任部门主要负责人从事相应专业工作5年以上者
101 深圳大学 章远 国家级领军人才 近5年,在Nature或Science上以第一作者或通讯作者发表论文者
102 深圳市万创绿色研究发展有限公司 邹瑜 后备级人才 近5年,获得中国博士后科学基金资助的出站留(来)深博士后
103 深圳市航天新源科技有限公司 邢浩江 地方级领军人才 享受国务院特殊津贴人员
104 小墨热管理材料技术(深圳)有限公司 周绍鑫 后备级人才 近5年,获得国家自然科学基金面上项目、重大研究计划项目、青年科学基金项目资助的项目第一人,且课题通过结题验收
105 中山大学·深圳 孙平 后备级人才 近5年,获得中国博士后科学基金资助的出站留(来)深博士后
106 润联软件系统(深圳)有限公司 白洁 后备级人才 近5年,获得省、部科学技术奖二等奖前3名;省、部技术发明奖二等奖前3名;省、部科学技术进步奖二等奖前3名
107 深圳斯达领科网络科技有限公司 刘新 后备级人才 近5年,在累计获得经证监会或地方政府备案的风投机构3000万元以上风险投资资金、且在深圳注册不超过8年的非上市创业创新型中小企业中担任董事长或总经理者(每个单位限报1人)
108 中山大学附属第七医院(深圳) 李亮 后备级人才 近5年,获得中国博士后科学基金资助的出站留(来)深博士后
109 深圳市未来工场科技有限公司 卢雪源 后备级人才 近5年,在累计获得经证监会或地方政府备案的风投机构3000万元以上风险投资资金、且在深圳注册不超过8年的非上市创业创新型中小企业中担任董事长或总经理者(每个单位限报1人)
110 中国平安人寿保险股份有限公司 许鹏珠 后备级人才 获得北美精算师、英国精算师、澳洲精算师或中国精算师资格证书且在深保险业从事精算专业工作5年以上者
111 中山大学·深圳 彭虹 后备级人才 近5年,获得国家自然科学基金面上项目、重大研究计划项目、青年科学基金项目资助的项目第一人,且课题通过结题验收
112 力合科创集团有限公司 王琰 后备级人才 博士后出站留(来)深从事科研工作满3年者
113 深圳中兴网信科技有限公司 孙小玲 后备级人才 博士后出站留(来)深从事科研工作满3年者
114 深圳市标准技术研究院 刘夏阳 后备级人才 博士后出站留(来)深从事科研工作满3年者
115 深圳大学 楼慧强 地方级领军人才 近5年,担任国家重点实验室、国家工程实验室、国家工程(技术)研究中心、国家能源研发(实验)中心副主任前2名、工程学术(技术)委员会主任,国家工程实验室、国家能源研发(实验)中心学术委员会主任
116 中山证券有限责任公司 邹欣 后备级人才 博士后出站留(来)深从事科研工作满3年者
117 西北工业大学深圳研究院 查钢强 地方级领军人才 近5年,担任省、部(重点)实验室主任、学术委员会主任,省、部工程实验室主任,省、部工程研究中心主任;(含筹建1年以上项目)(每项仅可申报1人)
118 深圳先进技术研究院 胡如云 后备级人才 博士后出站留(来)深从事科研工作满3年者
119 南方科技大学 张纬 后备级人才 近5年,获得国家自然科学基金面上项目、重大研究计划项目、青年科学基金项目资助的项目第一人,且课题通过结题验收
120 哈尔滨工业大学(深圳)(哈尔滨工业大学深圳科技创新研究院) 任鹏 后备级人才 近5年,获得国家自然科学基金面上项目、重大研究计划项目、青年科学基金项目资助的项目第一人,且课题通过结题验收
121 宝能汽车集团有限公司 邱昭政 后备级人才 博士后出站留(来)深从事科研工作满3年者
122 墨芯人工智能科技(深圳)有限公司 王维 后备级人才 近5年,在累计获得经证监会或地方政府备案的风投机构3000万元以上风险投资资金、且在深圳注册不超过8年的非上市创业创新型中小企业中担任董事长或总经理者(每个单位限报1人)
123 珠海华润银行股份有限公司资金运营中心 朱蹊 后备级人才 获得特许金融分析师(CFA)或金融风险管理师(FRM)资格证书且在经国家金融监管部门批准,在深圳注册的银行、证券公司、保险公司、基金管理公司、期货公司、信托投资公司、金融租赁公司等经营性总部金融企业或一级分支机构担任部门主要负责人从事相应专业工作5年以上者
124 嘉联支付有限公司 刘蛟 地方级领军人才 近5年,“深圳市产业发展与创新人才奖”获奖金额排名居本行业获奖人员前5%的副总经理级别及以上者
125 深圳市人民医院(深圳市呼吸疾病研究所) 杜寿文 后备级人才 近5年,获得国家自然科学基金面上项目、重大研究计划项目、青年科学基金项目资助的项目第一人,且课题通过结题验收
126 中山大学附属第七医院(深圳) 黄金生 后备级人才 近5年,获得中国博士后科学基金资助的出站留(来)深博士后
127 深圳市海能达通信有限公司 黄惠平 地方级领军人才 近5年,“深圳市产业发展与创新人才奖”获奖金额排名居本行业获奖人员前5%的副总经理级别及以上者
128 深圳市海能达通信有限公司 孙萌 地方级领军人才 近5年,“深圳市产业发展与创新人才奖”获奖金额排名居本行业获奖人员前5%的副总经理级别及以上者
129 深圳市锐明技术股份有限公司 朱伟 后备级人才 近5年,担任市(地级市以上,下同)、厅(重点)实验室主任、市技术中心主任、市工程技术研究中心主任,市工程实验室主任,省工程实验室学术委员会主任(含筹建1年以上项目)(每项仅可申报1人)
130 深圳华大智造科技股份有限公司 李开金 后备级人才 近5年,担任市(地级市以上,下同)、厅(重点)实验室主任、市技术中心主任、市工程技术研究中心主任,市工程实验室主任,省工程实验室学术委员会主任(含筹建1年以上项目)(每项仅可申报1人)
131 深圳歌剧舞剧院有限公司 门大成 后备级人才 文联奖(须为个人获得)(子项12个:中国戏剧奖、大众电影百花奖、电影金鸡奖、音乐金钟奖、全国美术展览奖、曲艺牡丹奖、书法兰亭奖、杂技金菊奖、摄影金像奖、民间文艺山花奖、电视金鹰奖、舞蹈荷花奖)最高等级奖第1完成人
132 深圳华大智造科技股份有限公司 熊伟 后备级人才 近5年,获得国家自然科学基金面上项目、重大研究计划项目、青年科学基金项目资助的项目第一人,且课题通过结题验收
133 广东南方电信规划咨询设计院有限公司 杨威 地方级领军人才 近5年,获得中国专利优秀奖、中国外观设计金奖、省专利奖金奖前2名(须为专利发明人或设计人)
134 中集融资租赁有限公司 陈建 后备级人才 获得特许金融分析师(CFA)或金融风险管理师(FRM)资格证书且在经国家金融监管部门批准,在深圳注册的银行、证券公司、保险公司、基金管理公司、期货公司、信托投资公司、金融租赁公司等经营性总部金融企业或一级分支机构担任部门主要负责人从事相应专业工作5年以上者
135 深圳市宝安职业教育集团(深圳市宝安职业技术学校、深圳广播电视大学宝安分校) 温冬玲 后备级人才 近5年,获得省级技术能手或者省劳动保障部门组织的职业技能竞赛前3名的技术技能型、复合技能型高技能人才
136 深圳东紫科技有限公司 马晓燕 后备级人才 近5年,担任在任国家高新技术企业研发机构第一负责人、在任市高新技术企业研发机构第一负责人或在任深圳重点软件企业研发机构第一负责人,且符合下列条件之一者:a.国家、省、市科技计划项目核心成员;b.国家、省、市科技奖励获得者。(每个单位限申报1人)
137 康佳集团股份有限公司 杨建祥 后备级人才 近5年,获得省、部科学技术奖二等奖前3名;省、部技术发明奖二等奖前3名;省、部科学技术进步奖二等奖前3名
138 中广核工程有限公司 赵亮 地方级领军人才 近5年,担任国家科技重大专项专家组成员;项目(课题)第一副组长、分课题组长,且项目(课题)通过验收
139 中广核工程有限公司 李龙辉 地方级领军人才 近5年,担任国家科技重大专项专家组成员;项目(课题)第一副组长、分课题组长,且项目(课题)通过验收
140 茂睿芯(深圳)科技有限公司 谢敏仪 后备级人才 近5年,担任在任国家高新技术企业研发机构第一负责人、在任市高新技术企业研发机构第一负责人或在任深圳重点软件企业研发机构第一负责人,且符合下列条件之一者:a.国家、省、市科技计划项目核心成员;b.国家、省、市科技奖励获得者。(每个单位限申报1人)
141 中证鹏元资信评估股份有限公司 方园 后备级人才 获得特许金融分析师(CFA)或金融风险管理师(FRM)资格证书且在经国家金融监管部门批准,在深圳注册的银行、证券公司、保险公司、基金管理公司、期货公司、信托投资公司、金融租赁公司等经营性总部金融企业或一级分支机构担任部门主要负责人从事相应专业工作5年以上者
142 深圳市普拉托科技有限公司 漆婷 后备级人才 近5年,在累计获得经证监会或地方政府备案的风投机构3000万元以上风险投资资金、且在深圳注册不超过8年的非上市创业创新型中小企业中担任董事长或总经理者(每个单位限报1人)
143 深圳市诺峰光电设备有限公司 邬兴国 后备级人才 近5年,“深圳市产业发展与创新人才奖”获奖金额排名居本行业获奖人员前5%的非高管人员或前5%-15%的人员
144 深圳忆联信息系统有限公司 张卫民 后备级人才 近5年,担任在任国家高新技术企业研发机构第一负责人、在任市高新技术企业研发机构第一负责人或在任深圳重点软件企业研发机构第一负责人,且符合下列条件之一者:a.国家、省、市科技计划项目核心成员;b.国家、省、市科技奖励获得者。(每个单位限申报1人)
145 深圳市永顺创能技术有限公司 宋向佩 后备级人才 近5年,担任在任国家高新技术企业研发机构第一负责人、在任市高新技术企业研发机构第一负责人或在任深圳重点软件企业研发机构第一负责人,且符合下列条件之一者:a.国家、省、市科技计划项目核心成员;b.国家、省、市科技奖励获得者。(每个单位限申报1人)
146 中兴新能源科技有限公司 胡超 后备级人才 近5年,担任在任国家高新技术企业研发机构第一负责人、在任市高新技术企业研发机构第一负责人或在任深圳重点软件企业研发机构第一负责人,且符合下列条件之一者:a.国家、省、市科技计划项目核心成员;b.国家、省、市科技奖励获得者。(每个单位限申报1人)
147 深圳市老年医学研究所 张鹏 后备级人才 近5年,获得中国博士后科学基金资助的出站留(来)深博士后
148 深圳大学 唐正 后备级人才 近5年,广东省引进创新科研团队核心成员(限一次性申报3人)
149 深圳市深水水务咨询有限公司 杨凡 后备级人才 近5年,担任在任国家高新技术企业研发机构第一负责人、在任市高新技术企业研发机构第一负责人或在任深圳重点软件企业研发机构第一负责人,且符合下列条件之一者:a.国家、省、市科技计划项目核心成员;b.国家、省、市科技奖励获得者。(每个单位限申报1人)
150 深圳市三盛牛排西餐有限公司 朱冬冬 地方级领军人才 近5年,获得‘全国技术能手’荣誉称号的技术技能型、复合技能型高技能人才
151 深圳市立德通讯器材有限公司 胡铁柱 后备级人才 近5年,担任在任国家高新技术企业研发机构第一负责人、在任市高新技术企业研发机构第一负责人或在任深圳重点软件企业研发机构第一负责人,且符合下列条件之一者:a.国家、省、市科技计划项目核心成员;b.国家、省、市科技奖励获得者。(每个单位限申报1人)
152 深圳唯奥医疗技术有限公司 徐战军 后备级人才 近5年,担任在任国家高新技术企业研发机构第一负责人、在任市高新技术企业研发机构第一负责人或在任深圳重点软件企业研发机构第一负责人,且符合下列条件之一者:a.国家、省、市科技计划项目核心成员;b.国家、省、市科技奖励获得者。(每个单位限申报1人)
153 中山大学·深圳 刘迎芳 国家级领军人才 获得国家自然科学基金“国家杰出青年科学基金(含外籍)”资助的项目主持人,完成该基金所资助课题研究,且取得国家自然科学基金委员会资助项目结题通知者
154 丰宾电子(深圳)有限公司 言伟 后备级人才 近5年,担任市(地级市以上,下同)、厅(重点)实验室主任、市技术中心主任、市工程技术研究中心主任,市工程实验室主任,省工程实验室学术委员会主任(含筹建1年以上项目)(每项仅可申报1人)
155 深圳市洛仑兹技术有限公司 童如德 后备级人才 近5年,担任在任国家高新技术企业研发机构第一负责人、在任市高新技术企业研发机构第一负责人或在任深圳重点软件企业研发机构第一负责人,且符合下列条件之一者:a.国家、省、市科技计划项目核心成员;b.国家、省、市科技奖励获得者。(每个单位限申报1人)
156 衡东光通讯技术(深圳)有限公司 金鑫 后备级人才 近5年,担任在任国家高新技术企业研发机构第一负责人、在任市高新技术企业研发机构第一负责人或在任深圳重点软件企业研发机构第一负责人,且符合下列条件之一者:a.国家、省、市科技计划项目核心成员;b.国家、省、市科技奖励获得者。(每个单位限申报1人)
157 电连技术股份有限公司 邓忠诚 地方级领军人才 近5年,担任省、部(重点)实验室主任、学术委员会主任,省、部工程实验室主任,省、部工程研究中心主任;(含筹建1年以上项目)(每项仅可申报1人)
158 深圳市优必选科技股份有限公司 王嘉晋 后备级人才 近5年,担任市(地级市以上,下同)、厅(重点)实验室主任、市技术中心主任、市工程技术研究中心主任,市工程实验室主任,省工程实验室学术委员会主任(含筹建1年以上项目)(每项仅可申报1人)
159 深圳市创想三维科技有限公司 敖丹军 后备级人才 近5年,担任在任国家高新技术企业研发机构第一负责人、在任市高新技术企业研发机构第一负责人或在任深圳重点软件企业研发机构第一负责人,且符合下列条件之一者:a.国家、省、市科技计划项目核心成员;b.国家、省、市科技奖励获得者。(每个单位限申报1人)
160 深圳盈天下视觉科技有限公司 陈永新 后备级人才 近5年,担任在任国家高新技术企业研发机构第一负责人、在任市高新技术企业研发机构第一负责人或在任深圳重点软件企业研发机构第一负责人,且符合下列条件之一者:a.国家、省、市科技计划项目核心成员;b.国家、省、市科技奖励获得者。(每个单位限申报1人)
161 联想系统集成(深圳)有限公司 靳利 地方级领军人才 近5年,“深圳市产业发展与创新人才奖”获奖金额排名居本行业获奖人员前5%的副总经理级别及以上者
162 深圳市懒时光餐饮服务有限公司 阮建强 后备级人才 近5年,获得省级技术能手或者省劳动保障部门组织的职业技能竞赛前3名的技术技能型、复合技能型高技能人才
163 深圳市爱协生科技有限公司 孙添平 地方级领军人才 近5年,担任省、部(重点)实验室主任、学术委员会主任,省、部工程实验室主任,省、部工程研究中心主任;(含筹建1年以上项目)(每项仅可申报1人)
164 矩阵纵横设计股份有限公司 刘建辉 后备级人才 近5年,获得光华龙腾设计创新奖-中国设计业十大杰出青年提名奖
165 深圳晶泰科技有限公司 刘阳 后备级人才 近5年,担任在任国家高新技术企业研发机构第一负责人、在任市高新技术企业研发机构第一负责人或在任深圳重点软件企业研发机构第一负责人,且符合下列条件之一者:a.国家、省、市科技计划项目核心成员;b.国家、省、市科技奖励获得者。(每个单位限申报1人)
166 深圳市深普镭科技有限公司 胡永光 后备级人才 近5年,担任在任国家高新技术企业研发机构第一负责人、在任市高新技术企业研发机构第一负责人或在任深圳重点软件企业研发机构第一负责人,且符合下列条件之一者:a.国家、省、市科技计划项目核心成员;b.国家、省、市科技奖励获得者。(每个单位限申报1人)
167 深圳极视角科技有限公司 罗韵 后备级人才 近5年,担任在任国家高新技术企业研发机构第一负责人、在任市高新技术企业研发机构第一负责人或在任深圳重点软件企业研发机构第一负责人,且符合下列条件之一者:a.国家、省、市科技计划项目核心成员;b.国家、省、市科技奖励获得者。(每个单位限申报1人)

企业研究开发资助|技术装备及管理提升|工业设计创新攻关| 技术改造项目|技术攻关| 广东省工程技术研究中心|留学人员创业补贴 | 技术先进型服务企业认定